Compartir
bbbvbbb

 

 

   
 
Resultados 1ra. Cross Country de la UNNE

Casi un centenar de atletas universitarios y de categorías libres de Chaco y Corrientes participaron el pasado sábado 8 de Junio de la primera competencia pedestre de esta disciplina organizada por la Universidad Nacional del Nordeste.

La 1º Cross Country se desarrolló en el Campus “Deodoro Roca” de la ciudad de Corrientes organizada en esta oportunidad por el cuerpo de docentes de Educación Física de la Dirección de Deportes, Recreación y Turismo de la UNNE integrado por Ruben Cardoso, Jorge Quiroz; Alejadro Vera, Pablo Catena y Sandra Iess.
La exitosa prueba deportiva reunió a 95 corredores de las provincias de Chaco y Corrientes pertenecientes a distintas categorías, entre los que se destacaron:

Universitarios
Estudiantes Femenino: 1º VON SPECH, Karin Alejandra; 2º puesto MARTURET, Gabriela y 3ra MARCHI, Maria Gabriela.
Estudiantes Masculino: 1º LE VRAUX, Gastón; 2º OLIVIERI, José Hernán y 3ro LOPEZ GUANES, José
Docentes Femenino: MILANO, Francisca
Docentes Masculino: SANCHEZ, Guillermo y 2º CORVALAN, Rubén Edgar
No Docentes Femenino: 1º MOSQUERA, Marcela Maria
No Docentes Masculino: 1º ROMERO, Oscar; 2º ANDINO, Jorge y 3º TISCORNIA, Mario Adolfo

Libres
Infantiles Masculino
(de 8 a 10 años): 1º MUCHUTTI, Matías
Infantiles Femenino: 1º ZARATE ESCALANTE, Ariana
Junior Masculino (hasta 14 años): 1º GORCHOFF DOMINGUEZ, Christian y 2º MARTIN, Guido
Cadete Masculino (hasta 16): 1º CABALLERO, Iván Ariel; CORONEL, Facundo Manuel en el 2do puesto y 3ro. MELGAREGO, Sebastián.
Juveniles Masculino (hasta 19): 1º GOMEZ, Hernán; 2º CORVALAN, Gabriel y en el 3er puesto GOMEZ, Héctor Luis.
Libres Mayores Femenino (de 20 a 34 años): 1º MOLINA, Guadalupe; 2º GOMEZ, Mirta y en el 3er puesto DUARTE, Valeria Soledad.
Libres Mayores Masculino: 1º ZORRILLA, Rodrigo Nicolás; 2º JIMENEZ, Germán y 3º MENDIETA, Martín.
Preveteranos Femenino (de 35 a 39): 1º SOLARI, Maria
Preveteranos Masculino: 1º ARTICO, Franco; 2º CABALLERO, Roberto y 3º MORALES, Cristian.
Veteranos “A” Femenino (de 40 a 45 años): 1º DORRONSORO, Maria; 2º YEDRO, Nelida Rosa y 3ra CAMPOS, Silvana.
Veteranos “A” Masculino: 1º CACERES, Juan; 2º SANCHEZ AQUINO Luis y 3ro. SALAZAR, Luis
Veteranos “B” Femenino (de 46 a 51 años): 1º VEGA, Mónica 2º OCAMPO, Graciela y 3º MAIDANA, Isabel
Veteranos “B” Masculino: 1º BENITEZ, Mario; 2º CORREA Alfredo y 3ro MUCHUTTI José Antonio.
Veteranos “C” Femenino (de 52 a 57): 1º BLANCO, Norma
Veteranos “C” Masculino: 1º RAMIREZ, Antonio; 2º LEGUIZA, José Ramón y 3º DOMINGUEZ, Ricardo
Veteranos “D” Masculino
(de 58 a 62 años): 1º DOMINGUEZ, Adriano y 2º NÚÑEZ, Roberto.
Veteranos “E” Masculino (de 63 en adelante): 1º RÍOS Oscar Gerónimo

Colaboración activa
Durante el desarrollo de la competencia, los docentes de Educación Física de la Delegación Resistencia Jorge Valdéz, Alberto Metz, Alberto Rodriguez y César Villalba participaron como jueces de codo en el trayecto de competencia. Se contó además con la presencia permanente de una Ambulancia del Servicio de Emergencias de la Provincia de Corrientes (107)  y con el aporte y cooperación activa de todos los agentes de la Dirección de Deportes y de los Médicos y Kinesiólogos de la Dirección de Salud de la UNNE.
La ceremonia de premiación estuvo a cargo del Director de Asuntos Sociales P.U.A. Pablo Lopez, el Delegado de Asuntos Sociales del Campus “Deodoro Roca” abogado Gonzalo Sarabia y el Jefe de la División Deportes de la Secretaría General de Asuntos Sociales, Delegación Resistencia, Cristian Ariel Barnechea Aguilar.
Los competidores de Resistencia, Chaco contaron con un servicio de traslado de ida y vuelta gratuito facilitado para la ocasión.

Con este tipo de actividades deportivas y recreativas, la Universidad brinda a sus estudiantes
y su comunidad una formación integral, no solo basada en lo intelectual y académico sino abarcando lo físico, como factor fundamental para equilibrar el rendimiento universitario de los jóvenes y de todo el grupo de atletas que siempre acompaña este evento deportivo.

*Carzino, Guadalupe