Compartir
bbbvbbb

 

 

   
 
Premio CCU – UNNE Para las Letras: jurado definió a los ganadores

La Secretaría General de Extensión Universitaria Delegación Corrientes de la Universidad Nacional del Nordeste informa acerca de quienes han obtenido distinciones por sus trabajos en el Premio Literario CCU – UNNE para las Letras 2014 en Poesía y Cuento Corto, luego de que se hayan expedido los jurados convocados por la universidad, los que desarrollaron en las últimas semanas una ardua tarea de selección, teniendo en cuenta que se presentaron más de 160 cuentos cortos y 300 poesías, de autores de las cuatro provincias del NEA: Chaco, Corrientes, Formosa y Misiones.

En CUENTO CORTO, el tribunal estuvo conformado por Pía Bouzas (Buenos Aires), Martha Méndez (Buenos Aires) y Humberto Hauff (Formosa) quienes dan el siguiente dictamen:
PRIMER PREMIO: "Modas Karina"  bajo el seudónimo: Manyae, de Pablo Matías Carmagnola (Corrientes Capital).

SEGUNDO PREMIO: "Útero vacío" con el seudónimo: Cruz Sola Vélez, de Cecilia Martina Sola (Resistencia, Chaco).

TERCER PREMIO: "El concilio de don Fermín"  Seudónimo: Laureano Marondo de

Diego Ezequiel Monteros Solito (Resistencia, Chaco)

MENCIONES (sin orden de mérito):

1. "Monólogo de la ciega" Seudónimo: La Filomena, de María Paula Souilhé (Resistencia, Chaco).

2. "Las hermanas Ibarrola" Seudónimo: Yacaré, de Carlos Boyle (Mercedes, Corrientes).

 3. "La ruta de La Irupé" Seudónimo: Rosario Copello, de Fabian Yausaz (Corrientes, Capital)

4. "Esther a las 4" presentado con el seudónimo: Pierre de la Bastille, de Pedro Carlos Canet Fages (Corrientes, Capital)

5. "Sin luz" bajo el seudónimo: Tunguzu, de Juan Carlos Soriano (Resistencia, Chaco)

 
En tanto, en la sección POESÍA fueron designados jurados: Victor Redondo (Buenos Aires), Olga Zamboni  (Misiones) y Guillermo Román (Buenos Aires) quienes identificaron las siguientes distinciones.

PRIMER PREMIO: “Laguna Soto- Enciclopedia- Agua” (frag.) Presentados bajo el Seudónimo: Rosario

Copello, de Fabian Yausaz (Corrientes, Capital)

SEGUNDO PREMIO: “Partidas y Regresos”. Seudónimo: Demián, de Luis Edgardo Argañarás (Barranqueras

Chaco).

TERCER PREMIO: “Conjunto de poemas” presentados bajo el seudónimo: Cecilia Birk, de Constanza Pérez

Ruiz (Santa Ana, Corrientes)

MENCIONES ESPECIALES:

1. “Re-flexiones” con el Seudónimo: Guepardo, de Elba Ester Meana (Corrientes, Capital)

2. “Hubo días que no han sido y otros poemas” Seudónimo: Anteojudo, de Aldo García (Resistencia, Chaco)

3. “Puentes”, “El fondo de tus ojos” y “Sólo preguntas”. Seudónimo: Ínfimus - Eugene Koire –

Inconcluso, de Carlos Alberto Flores (Corrientes, Capital)

En los próximos días se anunciará la fecha y el espacio donde se realizará la entrega de premios y la  presentación de la edición especial que la Universidad Nacional del Nordeste realizará con todas las obras premiadas aquí informadas. El Centro Cultural Universitario felicita a todos los que obtuvieron galardones y agradece además, a todos los demás participantes que acudieron a esta convocatoria literaria.
Un párrafo especial merece el trabajo que desarrollaron los jurados en la difícil misión de decidir los premios entre tantas obras presentadas.

Para acceder a los cv abreviados de los miembros del jurado, consultar en este linK: http://

www.unne.edu.ar/extension/premio_ccu-unne_2014.php